• ДТ АНАЛОГИ
    47.73 +0.42
Пишите
mail@oilresurs.ru
Ежедневно
с 9:00 до 21:00
Все новости

Выбросы CO2 энергетического сектора не выросли в 2019 году

Выбросы CO2 энергетического сектора не выросли в 2019 году

Объем мировых выбросов CO2, относящихся к сфере энергетики, остался неизменным в 2019 году, прекратив тенденцию повышения, которое отмечалось в предыдущие два года, так как сокращение выбросов в развитых экономиках смогло перекрыть рост выбросов в остальных странах. Об этом говорится в очередном отчете Международного энергетического агентства.

Несмотря на глобальный экономический рост на уровне 2.9%, выбросы парниковых газов от энергетических предприятий остались на уровне 33 гигатонны в прошлом году, несмотря на ожидавшийся рост.

Ключевой тренд в сокращении выбросов по всему миру – это снижение выбросов от электрогенерации благодаря растущей доле возобновляемых источников энергии, переходу с угля на газ, рост атомной энергетики, более мягкие погодные условия в некоторых странах и замедление экономического роста в некоторых крупных экономиках.

Среди развитых экономик выбросы от энергетического сектора снизились до уровня, который в последний раз отмечался в конце 1980х годов, когда спрос на электричество был на треть ниже.

США показали самое большое снижение в 140 млн тонн или 2.9% благодаря снижению мощности угольных электростанций на 15%. При этом газовые электростанции достигли рекордных 37%.

При этом выбросы Китая увеличились, хоть и меньше ожидаемого, из-за замедления экономического роста. Выбросы Индии увеличились незначительно благодаря сильному росту возобновляемой энергетики и снижению мощностей угольных электростанций впервые с 1973 года.

 


950 тысяч баррелей нефти вернулись в Венесуэлу после года ожидания в море
Petrobras сообщает об очередном рекорде нефтедобычи
Актуальное
Новости и обзоры
Наверх