• ДТ АНАЛОГИ
    47.73 +0.42
Пишите
mail@oilresurs.ru
Ежедневно
с 9:00 до 21:00
Все новости

Занятость нефтегазовых работников под угрозой из-за климатической повестки

Занятость нефтегазовых работников под угрозой из-за климатической повестки

Еще 7 300 работников нефтяной отрасли Канады могут потерять работу в этом году, сообщает канадская ассоциация PetroLMI. Сокращение рабочих мест произойдет в результате консолидации в индустрии – компании объединяются, чтобы снизить свою финансовую нагрузку. В этом году число занятых в нефтяном секторе Канады снизится до 160.7 тысяч с 188.8 тысяч в 2019 году. К 2023 году их количество должно увеличиться до 176 тысяч.

С 2014 года в канадской нефтяной отрасли потеряли работу почти 59 тысяч человек, что составляет 26% от общего числа. До 2014 года в секторе было занято 229 тысяч человек.

Индустрия столкнулась с двойной проблемой – с одной стороны власти стремятся сохранить рабочие места для людей, с другой стороны – им необходимо найти способ соответствовать стратегии страны по переходу на чистую энергию.

В то же время правительство Великобритании пообещало защитить 40 тысяч работников нефтегазовой сферы в Северном море во время перехода к низкоуглеродной экономике, который подразумевает сокращение добычи нефти и газа.

Нефтегазовая отрасль в свою очередь обязалась снизить выбросы от своей деятельности на 10% в ближайшие 5 лет и на 25% - к 2027 году. К 2030 году выбросы должны быть снижены на 50%. Это потребует инвестиций в размере $22 млрд, которые будут разделены между бюджетом страны и компаниями. Средства пойдут на замещение топливного энергообеспечения морских платформ возобновляемыми источниками, системы улавливания и хранения CO2, а также производство водорода.

В рамках сделки между правительством и компаниями будет осуществляться подготовка новых кадров для низкоуглеродных производств и декарбонизации добычи нефти и газа, которая все еще активна в Северном море, что позволит прийти к нулевым выбросам к 2050 году. Власти страны намерены создать привлекательную бизнес-среду, которая приведет компании из других отраслей в Великобританию.

 


Новатэк планирует заложить долю в Арктик СПГ-2
Индийские НПЗ расширяют нефтехимическое производство
Актуальное
Новости и обзоры
Наверх