• ДТ АНАЛОГИ
    47.73 +0.42
Пишите
mail@oilresurs.ru
Ежедневно
с 9:00 до 21:00
Все новости

Китай обогнал Японию по объемам импорта газа

Китай обогнал Японию по объемам импорта газа

Китай недавно обошел Японию и стал крупнейшим в мире импортером природного газа и скорее всего надолго сохранит этот статус, так как газопровод и инфраструктура для сжиженного природного газа активно развивается.

За первые десять месяцев текущего года Китай импортировал в общей сумме 72.06 млн. тонн природного газа – на 33.1 процента больше, чем за аналогичный период 2017 года и больше, чем за весь предыдущий год – 68.57 млн. тонн.

За тот же период импорт СПГ Японии составил 67.36 млн. тонн.

Согласно официальной статистике Китай впервые обогнал Японию в апреле этого года, когда закупил 6.818 млн. тонн природного газа, в то время как Япония – 6.079 млн. тонн СПГ.

В прошлом году китайское правительство приняло решение перевести миллионы жителей с отопления углем на природный газ, после чего страна обогнала Южную Корею по объемам импорта газа.

Ожидается, что импорт газа продолжит рост в связи со строительством новых СПГ терминалов и газопровода Сила Сибири, который должен вступить в эксплуатацию в конце 2019 года.

Китай также наращивает собственную добычу, однако это не может помочь справиться с постоянно увеличивающимся спросом внутри страны.

Дмитрий Козак отчитался о ситуации с заморозкой цен на нефтепродукты
Украине нужен план B на случай, если сделка с Газпромом не состоится
Актуальное
Новости и обзоры
Наверх