• ДТ АНАЛОГИ
    47.73 +0.42
Пишите
mail@oilresurs.ru
Ежедневно
с 9:00 до 21:00
Все новости

Правительство изменило схему расчета экспортных сборов на нефть

Правительство изменило схему расчета экспортных сборов на нефть
Согласно постановлению правительства новая схема расчета пошлин вступит в силу с 1 января 2019 года. В ней учитывается коэффициент для постепенного обнуления пошлины к 2024 году. При этом налог на добычу полезных ископаемых будет расти.

Ранее в этом году президент РФ Владимир Путин подписал документ о постепенном снижении до нуля экспортных пошлин на нефть как часть налогового. В 2019 году экспортная пошлина на нефть будет снижаться с текущих 30 процентов до нуля.

При этом, с целью предотвращения роста внутренних цен на нефтепродукты, и их нехватки на внутреннем рынке схема имеет два механизма: обратный акциз на нефть, поставляемую на переработку, и дополнительный к нему демпфирующий акциз, учитывающий выгодность экспорта нефтепродуктов.

По общему правилу, обратный акциз смогут получить НПЗ, на которых производится топливо не ниже пятого класса и не менее 10 процентов продукции реализуется внутри страны.

Также для НПЗ, расположенных в удалении от основных рынков сбыта, предусмотрен логистический коэффициент к акцизу на нефть. Он позволит повысить вычет на такое сырье в зависимости от региона нахождения завода.
Китай подписывает договор на разработку месторождений с 9 мировыми компаниями
Франция продлевает гарантии для проекта Ямал-СПГ
Актуальное
Новости и обзоры
Наверх