Экспорт нефти из Саудовской Аравии упал до исторического минимума

Экспорт нефти Саудовской Аравии, которая является мировым лидером по зарубежным поставкам, упал до исторического минимума ниже 5 млн баррелей в день. Фактический лидер ОПЕК+ приложил максимум усилий, чтобы убрать лишнюю нефть с глобального рынка для балансирования обрушившегося спроса.

В июне экспорт нефти из Саудовской Аравии упал на 17.3% по сравнению с маем до 4.98 млн баррелей в день.

С марта текущего года этот показатель был крайне нестабилен относительно среднего пятилетнего уровня. В апреле он подскочил до рекордных 10.237 млн баррелей в день на фоне обещания Саудовской Аравии наводнить рынок нефтью после прекращения сделки ОПЕК+.

В марте экспорт упал до 6.02 млн баррелей в день после того, как страны достигли нового соглашения по сокращению нефтедобычи в тот момент, когда глобальный спрос обрушился на 20 млн баррелей в день.

В июне страна добровольно сократила свою добычу дополнительно на 1 млн баррелей в день сверх квоты в 2.5 млн баррелей в день.

Несмотря на ослабление сокращений с 1 августа в рамках соглашения, Саудовская Аравия заявляет, что не намерена значительно наращивать экспорт в этом месяце.

Цены на нефтепродукты на 24.08.2020
Цены на нефтепродукты на 25.08.2020
Новости и обзоры