Индия может сократить проект крупнейшего НПЗ

Индия обдумывает снижение мощности будущего крупнейшего НПЗ в попытках снизить растущие затраты после того как строгие экологические требования и расходы на землю увеличили итоговую стоимость до $60 млрд с $44 млрд.

Индия в партнерстве с госкомпаниями Саудовской Аравии и ОАЭ планирует построить гигантский нефтеперерабатывающий завод в штате Махараштра. В июне прошлого года Saudi Aramco и the Abu Dhabi National Oil Company (ADNOC) подписали меморандум о взаимопонимании с консорциумом индийских национальных компаний, присоединившихся к проекту.

 

Saudi Aramco и ADNOC будут совместно владеть 50% нового совместного предприятия RRPCL, другие 50% будут принадлежать индийскому консорциуму.

Стороны договорились о совместном развитии проекта и инвестициях в размере $44 млрд.

Инвестируя в гигантский индийский НПЗ национальные нефтяные компании лидирующих производителей нефти ОПЕК, Саудовской Аравии и ОАЭ обеспечат себе в перспективе спрос на сырье на стратегическом быстрорастущем рынке Азии.

Однако строгое законодательство в сфере экологии, требующее в том числе производить только топливо, соответствующее высоким экологическим стандартам, требует применения лучших технологий на НПЗ, что потребует дополнительных затрат.


Цены на нефтепродукты на 09.08.2019
«Дружба» досрочно очищена от загрязнений
Новости и обзоры