Ирак наращивает экспорт нефти несмотря на обязательства сократить добычу

Второй по величине нефтедобычи член ОПЕК, Ирак, увеличил экспорт нефти на 4.4% до 3.44 млн баррелей в день в первые две недели февраля, несмотря на обязательство снизить добычу, чтобы компенсировать несоблюдение квот в предыдущие месяцы в рамках сделки ОПЕК+.

Объемы экспорта не являются прямым показателем объема добычи, однако если они сохранятся на таком уровне до конца месяца, Ираку не удастся остаться в рамках в 3.6 млн баррелей в день по нефтедобыче.

Источники в отрасли сообщают, что Ирак держит экспорт на высоком уровне в первой половине февраля, так как ожидает, что погодные условия изменятся на ключевых рынках, и повлекут за собой снижение закупок. Таким образом, за полный месяц Ирак планирует выйти в соответствие своей квоте.

На январь и на февраль Ирак обязался привести добычу к 3.6 млн баррелей, что ниже декабрьских 3.85 млн баррелей в день

На последней встрече ОПЕК+, которая состоялась в начале февраля, Ирак подтвердил свою приверженность соблюдению квоты и компенсации за превышение добычи в 2020 году.

В подтверждение этому Ирак снизил объемы поставок в рамках контрактов с несколькими индийскими НПЗ на 10-20%, несмотря на кризис в экономике, крайне зависимой от нефтяных доходов.


Цены на нефтепродукты на 18.02.2021
Газовый конденсат
Новости и обзоры