Иран заявляет о полной самодостаточности в производстве бензина

Иран запустил третий этап нового НПЗ, что делает страну самодостаточной в производстве автомобильного топлива – об этом заявил министр нефти Ирана в понедельник.

На церемонии открытия третьего этапа Bandar Abbas Gas Condensate Refinery, который также называют Persian Gulf Star Refinery, он заявил, что производство топлива в Иране более чем удвоилось с 2013 года.

Несмотря на крупные запасы нефти страна долгое время импортировала топливо для собственных нужд – из-за действий прошлый санкций Иран не мог закупать запчасти для оборудования НПЗ.
В прошлом году страна совершила большой прогресс в сокращении импорта автомобильного топлива и отметила цель стать самодостаточной в этом секторе как приоритетную.

Большая часть импорта топлива приходила с НПЗ Индии, Юго-Восточной Азии и Северной Азии. В апреле прошлого года Иран был намерен прекратить импорт топлива к концу 2018 года.

После ввода в эксплуатацию третьего этапа Persian Gulf Star Refinery, завод должен производить 55 процентов всего бензина страны, в добавок к 13.5 млн литров дизельного топлива в день.

Таким образом Иран мог бы экспортировать топливо, но не станет этого делать, так как хочет наполнить резервные хранилища внутри страны.

Цены на нефтепродукты на 20.02.2019
Цены на нефтепродукты на 21.02.2019
Новости и обзоры