Казахстан готов отказаться от ограничений по вывозу из страны автобензина

Как было заявлено накануне руководителем казахстанского Минэнерго Канатом Бозумбаевым, в возглавляемом им ведомстве считают возможным аннулировать с января 2018 г. запрет на вывоз из республики производимого в ней автобензина. Стоит заметить, что по разным причинам ограничения на экспортирование из страны топлива вводились в Казахстане с 2008 г. Причиной тому было то, что трём крупнейшим местным НПЗ не удавалось покрывать даже внутреннюю потребность республики в ГСМ. Отправка же «горючки» ещё и на экспорт могла обернуться серьёзным обострением темы её нехватки внутри самой страны, которая и без того постоянно возникала в Казахстане в течение последних лет.

С будущего года ситуация должна поменяться, убеждены в энергетическом ведомстве республики. Изменится она вследствие масштабной модернизации главных нефтеперерабатывающих предприятий страны. В Минэнерго РК полагают, что их мощности смогут полностью обеспечить страну топливом и другими ГСМ. «Это будет наш автобензин и наше ДТ, и их будет в избытке. Поэтому мы инициируем снятие запрета на их экспорт», – заключил г-н Бозумбаев.

За 8 следующих лет «Татнефть» инвестирует в нефтеперерабатывающие мощности «ТАНЕКО» 200 млрд руб
В приобретённой «Роснефтью» Essar рассказали о планах по наращиванию перерабатывающих мощностей и расширению сети автозаправок
Новости и обзоры