Норвежский фонд может остаться акционером Tesla

Самый крупный в мире государственный инвестиционный фонд – норвежский Government Pension Fund Global может остаться акционером Tesla, если компания станет частной.
Самый большой фонд в мире, который владеет 1.4 процентами всех существующих в мире компаний, владеет акциями в Tesla в размере 0.48%, что оценивалось в конце 2017 года в $253 млн.
Общая практика предполагает избавление от акций компании, которая была исключена из списка, однако правила позволяют оставаться акционером для определенного списка компаний, которые находятся в руках у частных инвесторов.
Ранее в этом месяце Илон Маск шокировал инвесторов сообщением в своем Твиттере о том, что Tesla будет продаваться частным инвесторам по цене $420 за акцию.
Неделю спустя Маск сообщил, что он проводит переговоры с инвестиционным фондом Саудовской Аравии о том, чтобы перевести Tesla на частное инвестирование.
По поводу планов Илона Маска уже проводится расследование, в частности о том, что он подразумевал под «гарантированным финансированием» в своем твите.
Тот факт, что Маск заявил о переговорах с фондом Саудовской Аравии, чье благосостояние зависит от нефти, вызывает подозрения, не ведутся ли переговоры с фондом Норвегии, который также известен как «нефтяной фонд». Представители Government Pension Fund Global пока никак не прокомментировали такое предположение.

Цены на нефтепродукты на 22.08.2018
Цены на нефтепродукты на 23.08.2018
Новости и обзоры