Южная Корея снижает риски от возможной блокировки Ормузского пролива

Южная Корея намерена снизить чрезмерную зависимость от импорта нефти из стран Ближнего Востока. В последнее время она нарастила импорт сырья из США для снижения рисков в случае блокировки потока через Ормузский пролив.

Диверсификация поставок нефти в Южной Корее усилилась после вступления в силу американских санкций против Ирана, и Южная Корея была вынуждена прекратить закупать иранскую нефть.

Тем временем Соединенные Штаты отменили запрет на экспорт своей нефти в 2015 году, и американская нефть начала поступать на рынки Азии.

Диверсификация нефтяных поставок Южной Кореи происходит быстрее, чем ожидалось, однако, чтобы избавиться от рисков, связанных с ситуацией в Ормузском проливе, предстоит проделать большую работу.

Ормузский пролив имеет критические мировое значение для транспортировки нефти – ежедневный поток составляет в среднем 21 млн баррелей в день или 21% общего мирового объема потребления нефти. По данным EIA 76% нефти и конденсата, которые транспортировались через Ормузский пролив в 2018 году, поступали на рынки Азии, крупнейшими из которых были Китай, Индия, Япония, Южная Корея и Сингапур.

Три года назад импорт нефти в Южную Корею из Сингапура составлял 74%. К 2019 году он снизился до 64%.


В нефтегазовой сфере может оказаться большое количество обесцененных активов
Цены на нефтепродукты на 20.01.2020
Новости и обзоры