Экспорт нефти Саудовской Аравии растет

Саудовская Аравия, крупнейший в мире экспортер нефти, увеличила экспорт нефти до 5.734 млн баррелей нефти в день в июле с исторического минимума, зафиксированного в июне, когда лидер ОПЕК снизил на месяц добычу дополнительно на 1 млн баррелей в день сверх своей квоты в рамках соглашения ОПЕК+ на фоне падения спроса.

Экспорт в июне составил 4.98 млн баррелей в день, что стало самым низким показателем за все время сбора данных организации JODI с 2002 года. В июне экспорт нефти Саудовской Аравии упал на 17.3% по сравнению с маем на фоне усилий, принимаемых участниками ОПЕК+ по сокращению предложения на рынке в условиях кране слабого спроса из-за пандемии.

Также в июне Саудовская Аравия добровольно сократила собственную нефтедобычу дополнительно на 1 млн баррелей в день сверх квоты в 2.5 млн.

В то время как Саудовская Аравия выполняет свою часть сделки, в четверг на открытии заседания ОПЕК+ министр энергетики страны выразил негодование по отношению к участникам, не соблюдающим условия соглашения, заявив, что попытки обхитрить рынок не увенчаются успехом с учетом современных технологий, и в то время как взгляд всего мира направлен на альянс.

Цены на нефтепродукты на 18.09.2020
Австралия инвестирует $13 млрд в снижение выбросов
Новости и обзоры