Китай усиливает разведку нефти и газа

Китай планирует дальнейшее увеличение нефтегазовой разведки и ускоряет строительство дополнительной инфраструктуры для хранения нефти и газа. На прошлой неделе в правительстве был принят план развития на 2021-2025 годы. Китай также намерен построить больше нефте и газопроводов.

В последние годы страна принимала шаги по увеличению своей энергетической безопасности, в частности наращивая собственную добычу и увеличивая мощности хранилищ.

В последнее десятилетие нефтедобыча Китая снижалась, в то время как потребление нефти росло большими темпами, повышая зависимость страны от зарубежных источников.

Эта зависимость увеличивалась в последние годы, и по итогам первой половины 2020 года Китай покрывал 73.4% своей потребности в нефти за счет импорта, сохраняя статус крупнейшего в мире импортера нефти.

В первом полугодии текущего года нефтедобыча Китая действительно увеличилась – на 1.7%. Однако такие темпы роста не смогут компенсировать постоянно растущие потребности Китая в нефтяном сырье.

Тем временем Китай наращивает импорт природного газа из России. Газпром запустил строительство продолжения газопровода в Китай. Проект должен быть завершен к концу 2022 года, его стоимость оценивается в 280 млрд рублей.

Цены на нефтепродукты на 03.11.2020
В России обсудили будущее сделки ОПЕК+
Новости и обзоры