Крупные нефтяные компании тратят половину бюджетов на низкоуглеродый бизнес

Крупные нефтяные компании уже тратят половину своих бюджетов на низкоуглеродый бизнес, в том числе природный газ, об этом заявил глава исследований природных ресурсов EMEA в Goldman Sachs.

Изучив бюджеты нефтяных компаний, стало очевидно, что они уже тратят около половины бюджетов на низкоуглеродную деятельность. Goldman Sachs видит пять рычагов, которые могут помочь компаниям сохранить прибыть и при этом удовлетворить требования общества и акционеров о снижении выбросов CO2.

Они могут производить больше газа, биотоплива, заниматься связыванием углерода, восстановлением лесов, использовать нефть для производства нефтехимии, а не сжигать ее и использовать чистую энергию.

Нефтяные гиганты столкнулись с растущим давлением со стороны инвесторов по поводу принятия мер для снижения выбросов и шагов для достижения целей Парижского соглашения по изменению климата.

Многие нефтяные компании делают ставку на природный газ как более чистый ископаемый источник энергии. В Goldman Sachs полагают, что увеличение доли возобновляемых энергоресурсов до 50% - идеальное решение, так как такое соотношение позволяет управлять ненадежностью источников и периодичностью спроса. Также сообщается, что переход в режим более чистой энергетики может потребовать до $30 трлн инвестиций к 2040 году.


Цены на нефтепродукты на 29.07.2019
Саудовская Аравия увеличит мощность нефтепровода в обход Ормузского пролива
Новости и обзоры