Министерство финансов вводит новый демпфирующий механизм

Минфин РФ сообщил, что с 1 июля 2019 года вступает в силу новый механизм для регулирования внутренних цен на нефтепродукты.

«Скорректированный механизм вступит в силу с 1 июля. Он сдерживает рост цен на бензин безусловно, — заявил руководитель департамента налоговой и таможенной политики министерства Алексей Сазанов – Демпфер предполагает, что нефтяные компании в полном объеме ретранслируют его в цену внутреннего рынка».

«Я на 100% уверен, что сам по себе демпфер достаточен для регулирования цен внутреннего рынка. Самое важное, что общественное мнение, ФАС, Минэнерго должны добиться, чтобы он в полном объеме ретранслировался нефтяными компаниями в цены внутреннего рынка», — отметил он.

Механизм предполагает приравнивание размера экономии на демпфере к повышению НДПИ. С помощью него можно избежать необходимости лицензирования в случае, если цены на нефть не превысят отметку в 100 долларов за баррель.

Также Сазанов сообщил, что обсуждаются дополнительные меры по снижению цен на авиационный керосин для авиакомпаний. Возможно также введение демпфирующего механизма для авиационного топлива.

Цены на нефтепродукты на 25.06.2019
Импорт СПГ в Северо-восточную Азию снижается
Новости и обзоры