Протесты вынуждают Норвегию свернуть амбициозный проект ветряной энергетики

Общественная оппозиция вынуждает правительство Норвегии пересматривать планы крупномасштабного проекта ветряной электростанции.

План получил свыше 5 тысяч откликов от местных жителей, которые не хотят строительства турбин в своем муниципалитете.

На сегодняшний день мощность ветряной электрогенерации в Норвегии составляет 1.7 Гигаватт, и еще 1.8 Гигаватт находятся на стадии строительства на фоне падения расходов, что подстегнуло волну крупных инвестиций в сегмент.

Ранее в этом году правительство анонсировало 13 территорий из 43. Эти территории будут рассмотрены на соответствие требованиям потенциальной производительности и мощности сетей, а также воздействию на окружающую среду и население.

Большинство рассматриваемых территорий находятся на юге страны из-за недостаточно развитых сетей на севере, а также противостояния коренного населения, которое заявляет об угрозе со стороны ветряных турбин их традиционному промыслу – разведению оленей.

Становится очевидным, что коренное население северной части Норвегии – не единственные противники строительства ветряных электростанций в населенных локациях. В Европе даже появилось отдельное движение активистов против ветряных ферм.

Цены на нефтепродукты на 21.10.2019
Европейский энергетический гигант ждет одобрения России 26 миллиардной сделки
Новости и обзоры