• ДТ АНАЛОГИ
    47.73 +0.42
Пишите
mail@oilresurs.ru
Ежедневно
с 9:00 до 21:00
Все новости

Европейский энергетический гигант ждет одобрения России 26 миллиардной сделки

Европейский энергетический гигант ждет одобрения России 26 миллиардной сделки

Россия может согласиться в ближайшем полугодии на сделку, в рамках которой доли доли в финской Fortum и германской Uniper превысят 50%, об этом сообщил глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин.

"За этой историей во многом стоял корпоративный конфликт, который был между Fortum и Uniper. То, что мы видим сейчас, после выкупа миноритарного пакета со стороны Fortum, корпоративный конфликт здесь уходит на второй план, остается уже техническая история, которую правительство уже совместно с компаниями будет решать", - отметил Орешкин.

Ранее в этом месяце финская госкомпания Fortum сообщала о согласии на покупку суммарно 20.5% доли фондов Elliott и Knight Vinke в Uniper, что увеличит долю финской компании с 49.99 процентов до 70.5.

Россия при этом является основной юрисдикцией, которая должна одобрить сделку не только потому что и Fortum, и Uniper ведут свою деятельность здесь, но также из-за лицензий немецкой компании на работу в водах на территории России, которую Москва считает стратегической, из-за чего в рамках существующего законодательства более 49.99% не могут принадлежать иностранной компании.

IEA предсказывает мощный рост солнечной электроэнергетики к 2024 году
Протесты вынуждают Норвегию свернуть амбициозный проект ветряной энергетики
Актуальное
Новости и обзоры
Наверх