• ДТ АНАЛОГИ
    47.73 +0.42
Пишите
mail@oilresurs.ru
Ежедневно
с 9:00 до 21:00
Все новости

Власти снимают запрет на экспорт летнего дизтоплива

Власти снимают запрет на экспорт летнего дизтоплива

Власти снимают запрет на зарубежные поставки летнего дизтоплива, который был введён 21 сентября.

«В течение прошедших двух месяцев при сохранении высоких объёмов переработки нефти на НПЗ обеспечено насыщение внутреннего рынка товарным дизельным топливом всех сортов и автомобильным бензином, в том числе в биржевом канале реализации. В результате, с начала действия запрета экспорта оптовые цены летнего дизельного топлива на бирже снизились, а его запасы составляют более 3.2 млн т, что на 14% больше, чем на дату введения запрета экспорта моторного топлива», - сообщает Минэнерго.

В ведомстве указывают на то, что в большинстве российских регионов сейчас наступил сезон пониженного спроса на летний дизель, одновременно с этим на нефтеперерабатывающих заводах завершаются работы по модернизации и ремонту, которые частично оказали негативное влияние на дефицит топлива ранее в этом году.

Чтобы избежать сокращения производства и обеспечить высокую загрузку мощностей НПЗ, Министерство энергетики считает необходимым снять запрет на экспорт, сохраняя активный мониторинг цен и объемов предложения на внутреннем рынке. 


Экспорт дизтоплива через морские порты вырос до 1 млн баррелей в день
Запасы топлива в стране находятся на уровне выше среднего
Актуальное
Новости и обзоры
Наверх