• ДТ АНАЛОГИ
    47.73 +0.42
Пишите
mail@oilresurs.ru
Ежедневно
с 9:00 до 21:00
Все новости

Запасы топлива в стране находятся на уровне выше среднего

Запасы топлива в стране находятся на уровне выше среднего

В результате временного запрета на экспорт товарного топлива из РФ, который вступил в силу 21 сентября, произошло значительное повышение запасов бензина и дизеля внутри страны. По оценкам вице-премьера России Александра Новака к 4 октября прирост составил 430 тысяч тонн.

Такой объем примерно соответствует производству на российских НПЗ за полтора дня, комментирует эксперт аналитического центра ИнфоТЭК Александр Фролов. «Для сравнения, на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже 27 сентября был установлен рекорд продаж нефтепродуктов, тогда было продано в сумме 159 800 тонн моторных топлив», — поясняет Александр Фролов. Он считает, что на сегодняшний день запасы топлива находятся на уровне выше среднего.

За 2022 год в стране было произведено 42.6 млн тонн автомобильного бензина и 85.2 млн тонн дизельного топлива. Из этого объема на внутренний рынок было направлено 90% бензина и 45% дизтоплива.

В конце прошлой недели запрет на экспорт для дизельного топлива был смягчен. Для возобновления поставок за рубеж нефтяным компаниям необходимо соблюдать условия, установленные Правительством.

«При выдаче такого разрешения мы будем смотреть, какой процент производства дизеля идет на внутренний рынок. То есть обязательным условием сейчас, в октябре, является поставка не менее 50% дизеля на внутренний рынок, чтобы получить право экспортировать по трубе. И квота по трубе, то есть уровень, который компания будет в нее сдавать на экспорт, не может превышать среднемесячного уровня экспорта по трубе дизеля за последние 8 месяцев», — сообщил первый замглавы Минэнерго РФ Павел Сорокин.

Власти снимают запрет на экспорт летнего дизтоплива
Запрет на экспорт топлива введён бессрочно
Актуальное
Новости и обзоры
Наверх