• ДТ АНАЛОГИ
    47.73 +0.42
Пишите
mail@oilresurs.ru
Ежедневно
с 9:00 до 21:00
Все новости

Запрет на экспорт топлива введён бессрочно

Запрет на экспорт топлива введён бессрочно

В Министерстве энергетики высказались по поводу сроков действия запрета на экспорт товарного автомобильного топлива, который вступил в силу 21 сентября. 

«Сейчас мера введена бессрочно. Мы рассчитываем на то, что рынок эффект почувствует достаточно быстро, но далее это будет зависеть от насыщения рынка и от результатов», - сообщил первый замминистра энергетики РФ Павел Сорокин.

Ранее участники рынка ожидали публикации ограниченного списка компаний, которые получат право на поставки нефтепродуктов за рубеж. Однако Минэнерго установило запрет для всех без исключения. При этом сохраняется экспорт в страны ЕАЭС в рамках межправительственных соглашений. Также запрет не касается прямогонного бензина, тяжелых дистиллятов и высокосернистого топлива.

Власти ожидают скорого восстановления баланса на внутреннем топливном рынке РФ, что отразится в снижении цен.

«Мы уже видели, что, начиная с начала этой недели бензин Аи-92 упал примерно на 10%, дизель упал примерно на 2.5–3%, начиная с начала этой недели. Данная мера должна дать эффект очень быстро, потому что прекратится вымывание. Достаточно ощутимый объем покупался недобросовестными участниками на рынке на бирже или на нефтебазах и далее вывозился на экспорт. Сейчас такой возможности нет», - заключил Сорокин.


 


Запасы топлива в стране находятся на уровне выше среднего
Предложены критерии отбора экспортеров топлива
Актуальное
Новости и обзоры
Наверх