Экспорт нефтепродуктов из Китая вырастет на 30%

Крупнейшая нефтеперерабатывающая компания Китая, Sinopec, ожидает, что внутренний спрос на нефтепродукты достигнет пика к 2025 году из-за влияния пандемии коронавируса и распространения электромобилей.

В компании считают, что потребление нефтепродуктов в Китае войдет в финальную фазу роста прежде чем достигнет пика в ближайшие пять лет.

Спрос на бензин достигнет максимума в 2025 году, а на дизельное топливо – уже в следующем году.

В 2020 году китайский спрос на нефтепродукты снизился на 7% по сравнению с прошлым годом из-за пандемии.

В то же время объем производства китайских НПЗ остался на прошлогоднем уровне – около 13.4 млн баррелей в день.

Несмотря на ожидаемый пик внутреннего спроса на нефтепродукты, мощности нефтепереработки в Китае подскочат почти до 20 млн баррелей в день к 2025 году.

Китай уже близок к тому, чтобы обойти США в мировом лидерстве по объему переработки нефти в следующем году или через год. В прошлом году мощности китайских НПЗ прибавили 1 млн баррелей в день и еще 1.4 млн баррелей в день находятся на стадии строительства.

Запуск производства на новых мощностях в ближайшие пять лет приведут к тому, что предложение превысит внутренний спрос, и экспорт нефтепродуктов из Китая вырастет на 30%. Это окажет давление на НПЗ в других странах Азии, а также на глобальную нефтеперерабатывающую индустрию в целом.

Потребление угля в мире увеличится
Ирак задумался об использовании попутного газа
Новости и обзоры