Еще один нефтяной гигант расширяет «зеленые» инициативы

Итальянский Eni рассматривает возможность создания отдельного подразделения, которое сфокусируется на возобновляемой энергетике, так как нефтегазовый гигант, как и другие европейские нефтяные компании, планирует значительно сократить выбросы и нарастить инвестиции в развитие чистой энергетики и технологий.

Eni намерен изменить корпоративную структуру и создать два подразделения, одно из которых будет отвечать за нефтедобычу, а второе – за переработку и возобновляемую энергетику. Реорганизация должна ускорить и усилить деятельность, связанную с «зеленой» энергетикой и бизнесом, связанным с повторной переработкой.

Как отмечают эксперты, если Eni отделит нефтегазовый бизнес от возобновляемой энергетики, это даст лучшее понимание прибыльности зеленых инициатив.

Незадолго до кризиса, связанного с пандемией коронавируса, Eni опубликовал долгосрочную стратегию развития, которая подразумевает снижение нефтедобычи начиная с 2025 года, и ставка делается на возобновляемые источники энергии. Компания планирует увеличить мощности возобновляемой энергии в 3 Гигаватта к 2023 году и 5 Гигаватт- к 2025. К 2050 они должны подскочить до 55 Гигаватт. Также через 30 лет выбросы должны снизиться на 80%.

Саудовская Аравия пытается компенсировать снижение нефтяных доходов
Индия наращивает импорт американской нефти
Новости и обзоры