• ДТ АНАЛОГИ
    47.73 +0.42
Пишите
mail@oilresurs.ru
Ежедневно
с 9:00 до 21:00
Все новости

Китай запускает торговлю эмиссионными квотами

Китай запускает торговлю эмиссионными квотами

Китай, который является мировым лидером по выбросам загрязняющих веществ, 1 февраля запускает систему торговли выбросами парниковых газов в рамках плана стать углеродно нейтральным к 2060 году.

2 225 китайских компаний будут иметь ограничения по выбросам CO2 и также возможность торговать эмиссионными квотами через систему. Организации, превысившие ограничения, смогут докупить квоты у компаний с более низкими выбросами, которые их не исчерпали.

Китай намерен достичь пика по выбросам парниковых газов к 2030 году и стать углеродно нейтральным к 2060.

Экспертов, однако, смущает тот факт, что Китай продолжает наращивать добычу угля. Кроме того, штрафы в рамках новой схемы ограничения выбросов слишком малы, чтобы обеспечить их соблюдение.

Месяц спустя после того, как Китай анонсировал цель стать углеродно нейтральным к 2060 году, аналитики Wood Mackenzie заявили, что это обойдется ему в $5 трлн. Значительная часть этой суммы складывается из стоимости дополнительных мощностей электрогенерации, которые потребуются к 2050 году.

Китай лидирует по объемам выбросов CO2, также как и по объемам инвестиций в проекты возобновляемой энергетики. Сейчас выбросы продолжают расти и достигнут пика только через десять лет в рамках текущего плана.

КАТАЛОГ НЕФТЕПРОДУКТОВ

Глава Total призвал донести до всех цену энергетического перехода
Илон Маск выделит $100 млн за лучшую технологию в сфере улавливания CO2
Актуальное
Новости и обзоры
Наверх