• ДТ АНАЛОГИ
    47.73 +0.42
Пишите
mail@oilresurs.ru
Ежедневно
с 9:00 до 21:00
Все новости

Производство автомобильного топлива стабилизируется после ремонта на НПЗ

Производство автомобильного топлива стабилизируется после ремонта на НПЗ

Объемы нефтепереработки возвращаются к прежним уровням благодаря завершению ремонтных работ на НПЗ, сообщают в Минэнерго. Спрос на топливо внутри страны полностью обеспечен.

«Рост цен на бензины пришелся на май-июнь – период проведения первой волны плановых ремонтов НПЗ. Это сезонное событие. Сейчас ремонты завершаются, поэтому постепенно стабилизируется производство бензина, — говорится в комментарии министерства, — Во второй половине июня в России в среднем в сутки производится 124 тысячи тонн автомобильного бензина, что на 3.2% выше, чем годом ранее. Поэтому спрос на внутреннем рынке полностью обеспечен предложением».

Также отмечается, что розничные цены на бензин держатся в пределах инфляции, так как маржинальность АЗС сохраняется на достаточном уровне, что сглаживает колебания оптовых цен на нефтепродукты. Нефтеперерабатывающие предприятия следуют рекомендациям Минэнерго, сокращая экспорт и наращивая поставки на внутренний рынок.

В конце весны биржевые цены на автомобильное топливо росли ускоренными темпами, обновив исторические максимумы, из-за чего Минэнерго пригрозило НПЗ принудительным ограничением экспорта.

За неделю к 26 июня средняя цена бензина АИ 95 на заправках РФ прибавила 24 копейки и составила 52.72 рубля, АИ 92 – 20 копеек и составила 48.32 рубля, сообщают в Росстате. 


Продажи дизтоплива на бирже выросли, а бензина - сократились
Продажа и доставка сжиженного газа по Владимирской области и в другие регионы РФ
Актуальное
Новости и обзоры
Наверх