• ДТ АНАЛОГИ
    47.73 +0.42
Пишите
mail@oilresurs.ru
Ежедневно
с 9:00 до 21:00
Все новости

Рынок тяжелой нефти сужается в Средиземноморье

Рынок тяжелой нефти сужается в Средиземноморье

Государственная нефтяная компания Азербайджана SOCAR запускает производство на новом НПЗ в Турции и активно скупает высокосернистые сорта нефти для переработки, тем самым сужая и так уже достаточно узкий рынок высокосернистого нефтяного сырья в Средиземноморье и Европе.

Нефтеперерабатывающий завод STAR имеет производственную мощность 200,000 баррелей в день и уже загружен на половину полной мощности. 

Полной мощности производство может достичь уже в следующем месяце, и SOCAR активно закупает российскую нефть Urals в то время, как рынок высокосернистых сортов нефти в средиземноморье сужается.

Сокращение добычи членами ОПЕК, санкции США против Венесуэлы и Ирана ограничили доступ к тяжелым сортам нефти в Европе. С вступлением в силу очередных ограничений ОПЕК в январе иракская нефть сорта Basra – обычно пользующаяся большой популярностью у европейских НПЗ – стала менее доступна, в связи с тем, что Ирак стал направлять большие объемы на приоритетный рынок, в Азию. 

Текущая ситуация с санкциями США создала мощный дисбаланс на рынке легких и тяжелых сортов нефти, и эксперты прогнозируют усиление дисбаланса в ближайшие месяцы.

Саудовская Аравия сообщила о крупных запасах газа, обнаруженных в Красном море
Крупнейшее месторождение Ливии, Sharara, возвращается в рабочий режим после почти трехмесячного перерыва
Актуальное
Новости и обзоры
Наверх