• ДТ АНАЛОГИ
    47.73 +0.42
Пишите
mail@oilresurs.ru
Ежедневно
с 9:00 до 21:00
Все новости

Спрос Китая на импорт природного и сжиженного газа ожидает еще один скачок

Спрос Китая на импорт природного и сжиженного газа ожидает еще один скачок в этом году, так как одна из самых загрязненных и индустриализованных провинций планирует перевести отопление двух миллионов домохозяйств с угля на газ или электричество.

В этом году планы на переключение почти в два раза выше, чем в 2018 году, когда с угольного отопления ушли 1.124 млн домов.

С 2016 года в рамках стратегии Китая по сокращению использования угля для обогревания жилых домов с целью снижения уровня загрязнения окружающей среды почти 13 млн домохозяйств в северных регионах страны заменили угольные отопительные системы на газ или электричество.

Спрос Китая на природный газ будет планомерно расти в обозримом будущем. В прогнозе аналитиков BP он увеличится на 166 процентов с 2017 по 2040 годы и увеличит свою долю на рынке с 7 процентов до 14.

Хотя собственная добыча по прогнозам увеличится на 146 процентов, ее все равно будет недостаточно для удовлетворения спроса, и зависимость Китая от импорта газа также вырастет с 38 до 43 процентов.

Уже в 2022 году Китай станет крупнейшим мировым импортером СПГ, отодвигая нынешнего лидера – Японию. Он уже обошел Южную Корею и занимает второе место благодаря планам по снижению выбросов и переходу на более чистое топливо.

 


Китайская компания поможет в восстановлении венесуэльских НПЗ
«Дружба» досрочно очищена от загрязнений
Актуальное
Новости и обзоры
Наверх