• ДТ АНАЛОГИ
    47.73 +0.42
Пишите
mail@oilresurs.ru
Ежедневно
с 9:00 до 21:00
Все новости

В Минэнерго ищут решения для ослабления давления на топливный рынок

В Минэнерго ищут решения для ослабления давления на топливный рынок

Корректировка демпферного механизма, вступившая в силу с 1 сентября, ударила по маржинальности АЗС, а также оптовых поставщиков, но всё же сохранила её в положительной зоне, считают в Минэнерго.

«Мы считаем, что в рознице сегодня минимальная маржа. Есть она и в опте. Да, она снизилась, но всё же в плюсе. Конечно, мы понимаем трудности компаний, знаем, сколько они после корректировки демпфера потеряют средств в месяц и до конца 2026 года, пока будут действовать новые параметры демпфера», — заявил министр энергетики РФ Николай Шульгинов.

Он добавил, что ситуация на топливном рынке осложняется в большей степени из-за внеплановой остановки НПЗ и колебаний валютного курса.

Шульгинов отметил, что в ведомстве сейчас не рассматривают полное возвращение к прежним параметрам демпфера, но при этом происходит поиск решений для ослабления давления на топливный рынок.

«Мы прорабатываем предложения по корректировке мер поддержки для нормализации ситуации на рынке. Смотрим, как можно донастроить параметры демпфера, учитывая все трудности, которые испытал рынок от предыдущей корректировки, но при этом мы должны и с интересами бюджета считаться», — заключил министр. 


Минэнерго оценило объемы серого экспорта топлива
Объем торгов нефтепродуктами на бирже с начала года увеличился на 4%
Актуальное
Новости и обзоры
Наверх