• ДТ АНАЛОГИ
    47.73 +0.42
Пишите
mail@oilresurs.ru
Ежедневно
с 9:00 до 21:00
Все новости

Авиакомпании закончат год с убытками, несмотря на подорожание авиабилетов

В Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) сообщили, что несмотря на значительное повышение цен на авиабилеты и государственную поддержку, авиакомпании закончат текущий финансовый год без прибыли.

«Авиакомпании получают прибыль во втором и третьем кварталах, а первый и четвертый — всегда убыточны. Однако по нынешнему году положительных финансовых результатов не ожидается», — сообщил заместитель исполнительного директора АЭВТ Борис Шокуров.

По данным ассоциации убытки авиакомпаний в первом квартале текущего года достигли 45 млрд рублей, что выше прошлогоднего показателя на 32%.

Сообщается, что к концу 2019 года цены на авиабилеты вырастут на 10%, несмотря на демпфирующий механизм, действующий с 1 августа 2019 года и защищающий авиакомпании от потерь в случае скачков цен на авиационное топливо.

Базовой оптовой стоимостью авиационного керосина была принята 48,3 тысячи рублей за тонну. В случае изменения экспортных цен, авиакомпании смогут получить компенсацию 70% от размера повышения из бюджета.

Подобный налоговый механизм уже применяются в России для ограничения роста цен на дизельное топливо и бензин.

США поддержат Польшу и Украину, чтобы снизить зависимость от российского газа
Российская экономика способна выдержать падение нефтяных цен до $40
Актуальное
Новости и обзоры
Наверх