• ДТ АНАЛОГИ
    47.73 +0.42
Пишите
mail@oilresurs.ru
Ежедневно
с 9:00 до 21:00
Все новости

Российская экономика способна выдержать падение нефтяных цен до $40

Министр экономического развития РФ заявил, что российская экономика способна выдержать падение мировых цен на нефть до $40 за баррель.

«Если мировая экономика столкнется с серьезными проблемами, Россию они тоже заденут, но раньше нас зацепило бы гораздо сильнее. 60 долларов за баррель – некий уровень, позволяющий нам спокойно инвестировать в новые проекты, развивать их. При 40 долларов это станет делать сложнее, но даже на такой цене мы не будем испытывать серьезного давления на финансовый рынок и внутреннюю экономику с точки зрения бюджета, платежного баланса», – заявил Максим Орешкин.

Министерство экономического развития пересмотрело прогнозы нефтяных цен в сторону понижения – на 2019 год цифра снизилась с $63,4 до $62,2, на 2020 год – с $59,7 до $57. В 2021 согласно новым оценкам цена на нефть составит $56, в 2022 - $55.

По мнению министра реформы, проведенные в России с 2014 по 2019 годы, должны защитить экономику страны в текущей ситуации снижения глобальных цен на нефть.

«Мы в значительной степени защищены макроэкономическими структурными реформами, которые провели за последние несколько лет. Тут и бюджетное правило, и механизм покупки валюты, и многое другое. Поэтому нефть, уходящая с 70 долларов за баррель на 60, сейчас никак не давит на внутриэкономическую ситуацию, катастрофы не случится», – заявил Орешкин.

«За последние пять лет мы провели много реформ: ввели инфляционное таргетирование, новое бюджетное правило, большую программу бюджетной консолидации, перешли к плавающему валютному курсу. То, что сделано в макроэкономике России с 2014 по 2019 годы, точно попадет в учебники».


Авиакомпании закончат год с убытками, несмотря на подорожание авиабилетов
7 необычных способов экономить топливо
Актуальное
Новости и обзоры ГСМ оптом с доставкой
Наверх