• ДТ АНАЛОГИ
    47.73 +0.42
Пишите
mail@oilresurs.ru
Ежедневно
с 9:00 до 21:00
Все новости

Бразилия вошла в тройку крупнейших поставщиков нефти в Китай

Бразилия вошла в тройку крупнейших поставщиков нефти в Китай

Бразилия поднялась в тройку крупнейших поставщиков нефти в Китай в прошлом месяце благодаря закупкам независимых нефтеперерабатывающих компаний, чьи квоты на импорт скоро заканчиваются.

Импорт бразильской нефти в сентябре достиг 4.49 млн тонн или 1.1 млн баррелей в день, что значительно больше, чем 2.96 млн тонн или 723 тыс баррелей в день в прошлом году.

В период с января по сентябрь поставки нефти из Бразилии в Китай составили 33.69 млн тонн или 915 тыс баррелей в день, таким образом рост по сравнению с 2019 годом достиг 15.6%.

В целом импорт нефти Китая подскочил на 13% по итогам первых трех кварталов, несмотря на пандемию.

В основном в этом период крупнейшим поставщиком была Россия, чей экспорт в Китай прибавил 16%. На втором месте оказалась Саудовская Аравия, чей рост экспорта составил 6.5%.

Бразилии удалось нарастить экспорт нефти в этом году. Большая его часть приходится на Азию, где экономики уже открылись после снятия ограничительных мер, а Petrobras может предложить более выгодные условия, чем конкуренты.

Бразильская госкомпания планирует также увеличить добычу в следующем году на 300 тыс баррелей в день и дойти до уровня в 3.12 млн баррелей в день.

Экспорт Катара упал на 38%
Запасы нефти Венесуэлы растут из-за снижения экспорта
Актуальное
Новости и обзоры
Наверх