• ДТ АНАЛОГИ
    47.73 +0.42
Пишите
mail@oilresurs.ru
Ежедневно
с 9:00 до 21:00
Все новости

Доля рынка Газпрома в Европе снижается

Доля рынка Газпрома в Европе снижается

Рекордные объемы запасов природного газа в хранилищах Северо-Западной Европы и Италии привели к снижению спроса на продукцию Газпрома, который потерял большую долю продаж в регионе по сравнению с конкурентами.

Снижение экспорта российского газа в Европу привело к тому, что доля рынка Газпрома уменьшилась на 4 п.п. в первой половине 2020 года – с 38% в прошлом году до 34% сейчас.

Продажи конкурентов Газпрома также снизились, но менее значительно, а доля рынка, например компании Equinor, даже увеличилась с 25% до 26%.

Доля рынка экспортеров из Северной Африки в регионе снизилась на 1 п.п. Прибыль Газпрома от экспорта за первые пять месяцев года упала на 52.6% до $9.7 млрд, поставки природного газа снизились на 23% до 73 млрд кубометров.

Средняя цена экспортируемого газа снизилась в мае до $94 за тысячу кубометров с $109 в апреле. Прибыль Газпрома от майского экспорта составила $1.1 млрд, что на 15% меньше апрельского показателя.

Заполненные хранилища привели к снижению цен до рекордного минимума, и это влияет на всех производителей, в том числе в США. Ожидается, что добыча там снизится на 3.2% в этом году в связи со снижением активности в бурении новых скважин.

Россия намерена увеличить долю на глобальном СПГ-рынке до 15%
Shell запускает $6.4-миллиардный газовый проект несмотря на сложную обстановку
Актуальное
Новости и обзоры
Наверх