• ДТ АНАЛОГИ
    47.73 +0.42
Пишите
mail@oilresurs.ru
Ежедневно
с 9:00 до 21:00
Все новости

Экспорт газа в Европу снизился в этом году

Экспорт газа в Европу снизился в этом году

Газпром признал, что экспорт газа в Европу упадет по итогам 2019 года.

В 2018 году объем газа, который был поставлен в Европу и Турцию, составил 200.8 млрд кубометров, ранее Газпром сообщал, что в текущем году ему удастся сохранить экспорт на высоком уровне, а также то, что газ будет поставляться по сниженным ценам.

От отчислений с доходов Газпрома зависит 5% российской экономики.

По данным сайта Газпром Экспорт, на страны Западной Европы приходилось до 81% экспорта. Лидером была Германия, 19% занимали страны Центральной Европы. В целом Россия контролирует 35% газового рынка ЕС.

До 2018 года, который стал рекордным по объемам поставок, Газпром экспортировал 192.2 млрд кубометров в 2017 году. Это тот уровень, который ожидается в 2019 году. Касательно цен – предполагаемое снижение составит 13 процентов до $215 за тысячу кубометров.

Помимо внешнеполитического аспекта причиной спада стал пониженный спрос в этом году.

Тем не менее чистая прибыль Газпрома во втором квартале выросла до $4.55 млрд, что на 16% больше по сравнению с прошлым годом, чему в том числе способствовал более удачный курс валют.

Газпром анонсировал начало заполнения газом газопровода в Китай, Силу Сибири. Регулярные поставки начнутся в следующем году.


Газпром пересмотрел планируемый объем займов
В Правительстве РФ принято решение о дополнительной поддержке нефтеперерабатывающих компаний
Актуальное
Новости и обзоры
Наверх