• ДТ АНАЛОГИ
    47.73 +0.42
Пишите
mail@oilresurs.ru
Ежедневно
с 9:00 до 21:00
Все новости

Европа становится ключевым покупателем американского СПГ этой зимой

Европа становится ключевым покупателем американского СПГ этой зимой

На данный момент с начала зимы Европа стала крупнейшим покупателем американского СПГ. И, несмотря на то, что ключевым фактором была цена, а не политические мотивы, поставки сжиженного газа из США нарастили свою долю на рынке, на котором традиционно доминируют поставки газа по газопроводу из России и Норвегии.

Власти США и главы нефтегазовых компаний выражают уверенность в том, что Соединенные Штаты могут конкурировать с Россией на европейском газовом рынке, более трети которого занимает Газпром. Администрация США стремится поставлять американский СПГ в страны Европы, чтобы помочь им диверсифицировать источники энергоресурсов и снизить зависимость от России.

В странах Восточной Европы, Польше и Литве, которые рассматривают снижение зависимости от России как вопрос национальной безопасности, были подписаны долгосрочные соглашения на поставку СПГ из США. В остальной Европе действуют исключительно рыночные механизмы, и вопрос о том, сколько американского газа будет поставлено, решает цена.

В то время как цены на СПГ в Азии демонстрируют самый низкий за последние три года уровень этой зимой, Европа стала крупнейшим рынком для американского сжиженного природного газа, увеличив объем импорта в пять раз по сравнению с прошлой зимой.

Саудовская Аравия построит первую водородную АЗС
Россия вложит $28.8 млрд в модернизацию электростанций
Актуальное
Новости и обзоры
Наверх