• ДТ АНАЛОГИ
    47.73 +0.42
Пишите
mail@oilresurs.ru
Ежедневно
с 9:00 до 21:00
Все новости

Газпром может стать крупнейшим экспортером газа в Китай

Алексей Миллер рассказал о перспективах Газпрома стать крупнейшим поставщиком газа в Китай в перспективе ближайших 20 лет.

«Особое внимание хотел бы обратить на полуостров Ямал. Ямал — это не просто новый центр газодобычи. Это богатейший газоносный бассейн, который будет обеспечивать потребителей газом на протяжении более 100 лет», – заявил глава Газпрома.

«И тот факт, что Ямал — богатейший газоносный бассейн, предопределяет, что западный маршрут поставок российского трубопроводного газа в Китай может стать самым перспективным и значимым газотранспортным коридором, – сообщил Миллер – Поэтому именно Ямал имеет все предпосылки для того, чтобы стать центром поставок газа и на Запад, и на Восток. Прежде всего, в Китай».

Китай является привлекательным рынком благодаря своей динамике – в последние несколько лет спрос на газ увеличивается на 15 процентов и более, а объемы импорта – на 30 процентов, что привело страну на первое место в мире по импорту газа в прошлом году.

«Спрос на природный газ в Китае продолжит расти. Необходимо обеспечить его надежными поставками на долгосрочную перспективу. Большое значение здесь имеют поставки трубопроводного газа. Особенно в осенне-зимний период, когда спрос на газ резко возрастает, что актуально для севера и северо-востока Китая», – заявил Миллер.

Планируется бурение 1 млн км новых скважин в мире до 2023 года
Загрязнение нефти в «Дружбе», вероятнее всего, было преднамеренным
Актуальное
Новости и обзоры
Наверх