• ДТ АНАЛОГИ
    47.73 +0.42
Пишите
mail@oilresurs.ru
Ежедневно
с 9:00 до 21:00
Все новости

Загрязнение нефти в «Дружбе», вероятнее всего, было преднамеренным

Загрязнение нефти в «Дружбе», вероятнее всего, было преднамеренным

В «Транснефти» сообщили подробности о расследовании причин загрязнения нефти в нефтепроводе «Дружба». Основная версия – это было умышленное загрязнение.

«В данный момент в Самаре в офисах нескольких частных организаций идут следственные действия на предмет определения причастности к произошедшему, — сообщил советник президента компании Игорь Демин. – Сейчас можно определенно сказать, что вброс хлорорганических соединений осуществлялся через узел учета, принадлежащий частной структуре Самаратранснефтьтерминал, осуществляющей прием нефти и анализ ее качества от нескольких малых производителей».

Ранее по итогам встречи сторон в Минске был разработан план технических работ по возобновлению прокачки нефти по «Дружбе». Планируется, что нефть хорошего качества поступит в Белорусию 29 апреля. Далее потребуется около двух недель на полное восстановление функционирования нефтепровода в нормальном режиме.

По итогам встречи руководитель «Белнефтехима» Андрей Рыбаков сообщил о планах на восполнение потерянного ресурса, который оценивается в 1 млн тонн: «Первичная необходимость поставок железнодорожным транспортом нефти будет актуальна для Мозырского НПЗ на небольшой период времени. Но, в первую очередь, мы видим, что для полной загрузки мощностей эта необходимость будет более важна для «Нафтана».

Газпром может стать крупнейшим экспортером газа в Китай
Австралия начинает импортировать легкую американскую нефть
Актуальное
Новости и обзоры
Наверх