• ДТ АНАЛОГИ
    47.73 +0.42
Пишите
mail@oilresurs.ru
Ежедневно
с 9:00 до 21:00
Все новости

Хранение мазута

Хранение мазута на объектах нефтепереработки, в составе мазутных хранилищ и теплоэнергетических предприятий (котельных, генерирующих электростанциях) регламентируется руководством по безопасности для нефтебаз и складов нефтепродуктов (утв. приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 26 декабря 2012 г. № 777). 

Ёмкости, резервуары для хранения мазута 

Для хранения мазута предусмотрены специальные цилиндрические резервуары, которые могут быть:

  • Наземными – дно резервуара находится на уровне склада либо выше;
  • Полуподземными - резервуар заглублен на половину своей высоты, и уровень мазута в резервуаре превышает наименьшую отметку склада максимум на 2 метра;
  • Подземными – резервуар заглублен, и уровень мазута не превышает отметки 0,2 метра над наименьшей отметкой склада. 
По материалу они разделяются на: 
  • Металлические (стальные)
  • Железобетонные

Конструкции резервуаров бывают: 
  • Горизонтальными 
  • Вертикальными

Следует предусмотреть вокруг резервуаров защитную стену либо земляное обвалование, рассчитанные на объем и давление мазута в случае розлива.

Так как мазут относится к высоковязким нефтепродуктам, при его хранении предусматривается подогрев. При этом температура хранения не должна быть выше 80—90° С, иначе возникает риск выброса нефтепродукта из резервуара. Также для предотвращения образования осадков предусматривается система размыва. В случае длительного хранения во избежание коксования мазут необходимо перекачивать.

Все резервуары рекомендуется подвергать периодической зачистке.

Срок хранения мазута

Согласно нормам срок хранения мазута составляет пять лет. Если мазут хранится в резервуаре дольше указанного срока, необходимо провести лабораторную проверку его химических и физических показателей.

Итоги за июль 2018 по объемам нефтедобычи
Экспорт мазута
Актуальное
Новости и обзоры
Наверх