• ДТ АНАЛОГИ
    47.73 +0.42
Пишите
mail@oilresurs.ru
Ежедневно
с 9:00 до 21:00
Все новости

Китайские компании анонсируют снижение выбросов CO2

Китайские компании анонсируют снижение выбросов CO2

Крупнейшая государственная нефтяная компания Китая недавно анонсировала план по снижению выбросов – PetroChina даже приняла обязательство снизить выбросы парниковых газов до нуля к 2050 году. Это первый случай среди азиатских нефтяных компаний, когда анонсируется подобная цель.

Китайские компании начали анонсировать «зеленые» инициативы, однако эксперты относятся к ним с долей скепсиса.

PetroChina, а также крупнейшая в мире нефтеперерабатывающая компания Sinopec и China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) в последние недели анонсировали различные планы, связанные и чистой энергетикой.

PetroChina представила самый амбициозный план, нацеленный на снижение до нуля выбросов CO2 к 2050 году. Компания также намеревается пятикратно увеличить инвестиции в проекты ветряной, солнечной, геотермальной и водородной энергетики – до $1.5 млрд в год к 2025 году.

Sinopec планирует стать главным игроком водородной индустрии и построить «водородную магистраль» вдоль побережья Китая.

По сообщениям китайских СМИ, 12 государственных компаний, в том числе Sinopec и CNPC имеют планы в сфере водородной энергетики, так как в долгосрочной перспективе более чистое топливо станет одним из ключевых секторов.

CNOOC в свою очередь применяет опыт работы на морских нефтегазовых месторождениях в проектах морских ветряных ферм у побережья Китая.

Комментируя план по достижению нулевых выбросов PetroChina, аналитики отмечают, что на сегодняшний день компания не готова к таким кардинальным трансформациям в отличие, например, от европейских BP и Eni. Однако все может сильно поменяться через 30 лет.

КАТАЛОГ НЕФТЕПРОДУКТОВ

Австралия инвестирует $13 млрд в снижение выбросов
Выбросы CO2 возвращаются к прежним значениям после падения
Актуальное
Новости и обзоры
Наверх