• ДТ АНАЛОГИ
    47.73 +0.42
Пишите
mail@oilresurs.ru
Ежедневно
с 9:00 до 21:00
Все новости

Компания Роснефть заключила соглашение с китайской ChemChina на экспорт 2,4 млн тонн нефти в год

ChemChina является нефтехимическим гигантом и специализируется на производстве хим. материалов, агрохимии, резиновых изделий и химического оборудования.

Ранее Роснефть заявляла о планах в этом году поставить рекорд по экспорту нефти в Китай – 50 млн тонн. В прошлом году этот показатель составил 40 млн. тонн, что также было рекордной отметкой.
Сейчас Россия лидирует в структуре китайского импорта нефти: в I квартале 2018-го Китай импортировал 112,07 млн тонн нефти (плюс 7% к аналогичному периоду 2016 года), в том числе из России – 16,52 млн тонн (плюс 21,7%).

Средний объем экспорта российской нефти в Китай составил 5 - 5,8 млн тонн. На втором месте - Саудовская Аравия, с объемом экспорта в 4,6 млн тонн нефти в месяц. 

«Партнерство с Китаем для нас – осознанный стратегический выбор. Роснефть продает в КНР треть всей экспортируемой нефти, – заявил глава компании Игорь Сечин. – Мы достигли большого взаимного доверия с китайскими партнерами, о чем, в частности, говорят соглашения, которые были подписаны на ВЭФ».

Арабские нефтяные компании будут брать больше кредитов
Норвегия и Польша построят собственный газопровод
Актуальное
Новости и обзоры
Наверх