• ДТ АНАЛОГИ
    47.73 +0.42
Пишите
mail@oilresurs.ru
Ежедневно
с 9:00 до 21:00
Все новости

Можно ли смешивать 92 и 95 бензин?

Можно ли смешивать 92 и 95 бензин?
Содержание

На автомобильных заправках всегда сохраняется небольшой выбор между разновидностями топлива. Владельцы дизельных автомобилей практически полностью лишены выборы (разве если между зимними и летними сортами), а вот владельцы бензиновых агрегатов преимущественно заправляются 92-м или 95-м сортом. Хозяева учитывают разницу в стоимости и проявляют желание добиться максимальной эффективности от работы двигателя, но при этом не хотят преждевременно отправить мотор на пенсию. Поэтому в интернете нередко возникают споры о том, можно ли смешивать 92 и 95 бензин, дабы совместить преимущества каждой марки. Однозначно ответить на указанный вопрос невозможно: необходимо углубиться в суть.

Процедура производства

Чтобы глубже понять, можно ли смешивать бензин с разным октановым числом, целесообразно изначально ознакомиться с технологией производства горючего. Производители перерабатывают нефтяное сырье разными способами, предусматривающими проведение ряда температурных процессов, меняющих химическую структуру нефти.

В процессе прямой перегонки на выходе получается прямогонное топливо. Его свойств недостаточно для безопасной эксплуатации современных двигателей. Чтобы улучшить качество бензина, приходится повторно перерабатывать полученную смесь.

Вторичная переработка предусматривает проведение:

  • гидрокрекинга;
  • каталитического крекинга;
  • каталитического риформинга;
  • термического крекинга.

Ректификация (прямая перегонка) проводилась в начале развития автомобильной индустрии. Использование этого метода предусматривало нагрев сырой нефти до температуры около 700 градусов, что приводило к распаду химической структуры на ряд основных частей, отличающихся по температуре кипения. Проведение ректификации возможно либо в вакууме с разными параметрами, либо с сохранением атмосферного давления. Но основная проблема заключается в низком октановом числе, не превышающем 60 пунктов.

Естественно, такого топлива явно недостаточно для использования на современном карбюраторном моторе, не говоря уже об инжекторных модификациях. Для решения проблемы производители пользуются другими проверенными методиками – термическим и каталитическим крекингом.

В основе крекингового процесса лежит разложение структуры нефти на несколько благодаря нагреву до высокой температуры с применением пакета катализаторов. Сложные углеводородные соединения раскладываются на ряд простых, с меньшей молекулярной массой.

Крекинг характеризуется рядом преимуществ.

  1. Увеличение выхода бензина в среднем на 45 процентов, что обеспечивает продуктивность процесса.
  2. Повышение исходного качества сырья, благодаря чему увеличивается стойкость топлива к детонации (от 70 до 90 пунктов).
  3. Чтобы получить готовый товарный нефтепродукт из сырья, полученного крекинговым методом, производитель пользуется меньшим количеством присадок.
  4. В процессе изготовления топлива на технологических линиях допускается применение дополнительных технологий, способствующих улучшению характеристик продукта на выходе. Также минимизируется объем отходов, полученных в результате переработки сырья.

Последствия и риски

Перед тем как перейти к практической части, необходимо посмотреть, что будет если смешать 92 и 95 бензин в баке. Нужно понимать, что разные марки топлива не будут смешиваться, если они находятся в едином баке. И тут нет разницы, по какой местности катается владелец (то есть, как часто машиной трясет, заставляя горючее плавать в разные стороны). Дело в разных показателях плотности.

Смешивается ли бензин 92 с 95? Ответ: нет. Происходит следующее: 95-я марка является более легкой, поэтому ее слой будет собираться в верхней части 92-го бензина, имеющего увеличенную плотность. В процессе работы силового агрегата сначала вырабатывается одна разновидность горючего, а затем вторая. На практике подобный выигрыш, связанный с надеждами на улучшение качества смеси, легко ставится под сомнение. Тем не менее, если силовой агрегат изначально ориентирован на употребление марки АИ-92, при заправке топлива с увеличенным октановым числом двигатель точно не выйдет из строя.

Последствия использования 92-го бензина для двигателя под 95-й

Бензиновое топливо, имеющее повышенное октановое число, изготавливается на базе 92-го бензина, в структуру которого производитель добавляет различные присадки. Основное предназначение дополнительных компонентов – увеличение детонационной устойчивости.

Для получения ответа на этот вопрос необходимо сослаться на инструкцию по эксплуатации автомобиля. Если в паспорте изначально написано, что мотор рассчитан на 92-е топливо, все-таки можно залить 95-й, не беспокоясь о выходе из строя. С другой стороны, правила прописаны не просто так, поэтому выполнять описанную процедуру следует исключительно в целях проверки, а не на постоянной основе. Особенно если машина еще находится на официальной гарантии.

Последствия использования 95-го бензина для двигателя под 92-й.

Если мотор изначально ориентирован только на использование 95-го бензина, в случае заправки топливом с уменьшенным октановым числом работа двигателя внутреннего сгорания существенно изменится. Повышение октанового числа предусматривает снижение температуры воспламенения топливной смеси. При изменении указанного параметра в случае использования низкооктанового топлива мотор поменяет заводские технические характеристики.

В случае эксплуатации силового агрегата на подобной топливной смеси происходит изменение температурного режима до того уровня, который изначально не заложен в конструкцию цилиндро-поршневой группы. Результатом подобных экспериментов может оказаться ускорение износа, сопровождающееся выплавлением или выгоранием колец, впускных или выпускных клапанов, образованием характерного нагара или накала на электродах свечей зажигания.

Полезная практика

Разбираясь с вопросом о том, можно ли мешать 92 бензин с 95, водители изначально ориентируются на стоимость горючего, отдавая предпочтение более дешевому низкооктановому топливу. Естественно, машина и на нем поедет, разница будет заключаться только в двух вещах – поведении на дороге и последствиях для конструкции.

Уменьшение октанового числа приводит к ухудшенному воспламенению смеси бензина и воздуха внутри камеры сгорания. Если машина оборудована электронным блоком управления, электроника заметит несоответствия и автоматически направит увеличенную дозу горючего в камеру сгорания. Результат очевиден: повышение расхода топлива во всех циклах работы двигателя (даже на трассе). Желание сэкономить на стоимости резко превращается в сильное разочарование.

Температурный режим сгорания бензина также нарушается. Происходит ускоренное возгорание бензина, поэтому само пламя внутри камеры сгорания будет распространяться со скоростью в пределах 1500-2000 метров в секунду. Волнам пламени некуда деваться, поэтому они упираются в стенки цилиндров. Результат – возникновение характерного металлического стука, сопровождающегося игривыми вибрациями блока двигателя. Владельцу может показаться, что мотор начинает троить из-за плохого контакта между свечой зажигания и проводом высокого напряжения, либо неисправностью самой свечи, но на практике это не так. Вследствие вибрации приведенные выше детали начинают быстрее изнашиваться.

Струя выхлопного газа автоматически окрашивается в черный цвет, что напрямую указывает на регулярное возникновение детонационных процессов. Не нужно полагать, что если на машине установлено оборудование, предотвращающее ту самую детонацию, оно полностью справится со своими обязанностями. Это не так: ни одна электроника не способна полностью предотвратить естественные процессы, возникающие при нарушении условий эксплуатации. Результатом регулярного детонирования становится усугубление работы мотора, проявляющееся в виде снижения производительности.

Что говорят производители автомобилей

О том, можно ли мешать 92 и 95 бензин в баке, неоднократно высказывались и сами производители автомобилей. Они придерживаются следующего правила: если мотор изначально спроектирован под 92-е топливо, о чем указано в техническом паспорте автомобиля, в бак можно заливать как его, так и продукцию с увеличенным октановым числом. Прямая угроза, как таковая, отсутствует. Поэтому водитель может поэкспериментировать, чередуя как первый, так и второй тип горючего. Иначе обстоят дела, когда конструкция двигателя ориентирована на 95-е горючее, а вместо этого владелец пытается сэкономить.

Как было упомянуто выше, повышенное октановое число сопровождается уменьшением температурного режима при работе, что напрямую затрагивает эксплуатационные характеристики мотора. При повышении температуры до критической величины, на которую изначально не рассчитана конструкция, происходит выгорание или даже выплавление деталей ЦПГ. Результат – повышение расхода горючего, снижение производительности и постепенное повышение расхода масла. В таком случае целесообразно задуматься, действительно ли стоит заниматься такой «экономией».

Заливать 95-й бензин при изначальной ориентации на 92-й второй также не всегда целесообразно. Например, если на выбранной заправке доступно горючее, качество которого не соответствует паспортным данным по ряду параметров. Результат сравним с заправкой 95-м бензином в «92-й двигатель».

Плотность бензина
Как рассчитать расход топлива?
Актуальное
Новости и обзоры
Наверх