• ДТ АНАЛОГИ
    47.73 +0.42
Пишите
mail@oilresurs.ru
Ежедневно
с 9:00 до 21:00
Все новости

Как рассчитать расход топлива?

Содержание

Каждый производитель автомобиля указывает средний расход топлива с учетом цикла эксплуатации (городской, на трассе и смешанный). Приведенная информация является приблизительной, и к реальному расходу топлива не всегда имеет прямое отношение. Для получения точной информации целесообразно воспользоваться рядом практических способов.

Расчет расхода топлива: экспериментальная заправка

Старый, но давно проверенный метод – экспериментальная заправка. Это самый простой способ рассчитать топливо. Последовательность действий следующая.

  1. Отправляемся на ближайшую заправку, заливаем полный бак.
  2. Прямо на месте записываем значение пробега на одометре (обычно располагается под стрелкой спидометра).
  3. Ездим на машине в стандартном режиме – не разгоняемся резко с места, не «крутим» двигатель до отсечки. Процедуру нужно выполнять до тех пор, пока остаток топлива не приблизится к критическому. Об этом должна сигнализировать красная лампочка на приборной панели.
  4. Приезжаем на ту же автозаправочную станцию и повторно заправляем полный бак.
  5. Прямо на месте, никуда не трогаясь, записываем новую информацию. В блокнот нужно записать две цифры – километраж и объем топлива, залитого повторно.

Экспериментальная часть завершена, теперь нужно узнать, какой расход топлива у автомобиля.

На примере это выглядит так. Рассмотрим ситуацию, когда водитель потратил 15 литров бензина, чтобы проехать 180 километров. Для этого надо поделить объем бензина на количество километров, а затем умножить полученную цифру на 100. Итоговый результат – 8,3, и будет являться итоговым расходом.

Подобный эксперимент рекомендуется провести несколько раз, чтобы получить среднестатистическое значение. Владелец авто не всегда будет ограничиваться городом или трассой – есть и другие циклы, не говоря о дороге, качестве горючего на различных заправках, погодных условиях.

Как рассчитать топливо на поездку

Первый эксперимент необходимо было провести для грамотного планирования предстоящих поездок. Хоть и редко, но попадаются участки трассы, где заправки находятся друг от друга на расстоянии 30-50 километров. Чтобы предотвратить проблемы, связанные с внезапной остановкой из-за сухого бака, нужно заранее рассчитать количество топлива.

Чтобы рассчитать количество бензина на поездку, достаточно воспользоваться специальным калькулятором. В интернете есть масса тематических сайтов, позволяющих быстро получить требуемые значения. Принцип работы сводится к следующему.

  1. Смотрим на карте расстояние между двумя точками – текущего местоположения и прибытия, определяем расстояние в зависимости от типа проложенного маршрута.
  2. Проведя эксперимент из первой части и получив значение, приближенное к реальному, вписываем в калькулятор средний показатель расхода топлива на 100 километров.
  3. Указываем стоимость одного литра горючего на заправке, которой предпочитаете пользоваться на регулярной основе.
  4. Нажимаем на кнопку «Рассчитать».

В результате система выдаст информацию об объеме необходимого топлива, а также стоимости поездки в рублях (или другой валюте). Расчет топлива важно вести с учетом того, что вы будете заправляться на одной и той же сети заправочных комплексов, потому что разные компании реализовывают ГСМ «плавающего» качества – где-то лучшего, где-то худшего.

Параллельно калькуляторы позволяют определить средний расход топлива, а также насколько хватит топлива, залив определенный объем бензина или дизеля. Теперь определение расхода – простая задача!

Можно ли смешивать 92 и 95 бензин?
Виды топлива для судоходной отрасли
Актуальное
Новости и обзоры
Наверх