• ДТ АНАЛОГИ
    47.73 +0.42
Пишите
mail@oilresurs.ru
Ежедневно
с 9:00 до 21:00
Все новости

Нефтяные компании объединяются, чтобы снизить углеродный след

Нефтяные компании объединяются, чтобы снизить углеродный след

Несколько крупнейших мировых нефтяных компаний впервые поставили совместную цель по сокращению выбросов CO2 в процессе нефтедобычи - Saudi Aramco и ExxonMobil присоединились к европейским партнерам в обязательствах по снижению углеродного следа.

Нефтегазовая климатическая инициатива (OGCI) – альянс нескольких крупнейших нефтяных и газовых компаний, цель которого – снижение выбросов парниковых газов от операций по добыче нефти и газа до 20-21 кг CO2 на баррель нефтяного эквивалента к 2025 году с общего показателя в 23 кг в 2017 году.

К инициативе присоединились: BP, Chevron, CNPC, Eni, Equinor, ExxonMobil, Occidental, Petrobras, Repsol, Saudi Aramco, Shell и Total.

Как отмечают в OGCI, совместными усилиями компаниям будет легче ускорить и усилить процессы и их влияние на глобальное изменение климата в ситуации, когда мир стремится достичь нулевых выбросов как можно скорее.

Некоторые из компаний, особенно европейские, имеют индивидуальные цели по сокращению выбросов, а некоторые даже приняли обязательство достичь нулевых выбросов к 2050 году.

Однако эксперты настроены скептически относительно инициативы, так как компании намерены снижать интенсивность, но не объем выбросов.

Банки прекращают финансирование сланцевых нефтегазовых проектов
Нефтяные компании настроены пессимистично относительно цен на нефть
Актуальное
Новости и обзоры
Наверх