• ДТ АНАЛОГИ
    47.73 +0.42
Пишите
mail@oilresurs.ru
Ежедневно
с 9:00 до 21:00
Все новости

Новые правила Международной морской организации, касающиеся выбросов, которые вступят в силу в 2020, помогут повысить спрос на дизельное топливо

Новые правила, касающиеся выбросов, предусматривают ограничение, согласно которому только суда, использующие топливо, с содержанием серы ниже 0,5 процентов, смогут находиться в океане — стратегия Международной морской организации направлена на сокращения выбросов парникового газа от морского транспорта в два раза к 2050 году.

Те, которые используют топливо с большим уровнем серы — текущее ограничение составляет 3,5 процента — смогут осуществлять деятельность только в случае установки специальных очистительных агрегатов, что по стоимости не обеспечит выгоды.

В результате, как ожидается, это нанесет удар по высокосернистым сортам топлива, а низкосернистые испытают повышение спроса. Дизельное топливо относится ко второй категории. По оценкам аналитиков, дополнительный спрос на низкосернистые виды топлива может составить 1.6 млн. баррелей в день.

Для европейских НПЗ это — хорошая новость. Спрос на дизель в Европе испытывает падение в последнее время, в результате так называемого Dieselgate — скандала, связанного с фальсификацией компанией Volkswagen данных об уровне выбросов, после которого власти особенно форсируют переход от дизельного топлива к газолину и к электрическим двигателям. И хотя многие исследования говорят о том, что электромобили не принесут значительного улучшения в вопросе выброса CO2, европейские власти считают это направление приоритетным.

Reliance закрывает нефтяное месторождение из-за снижения объемов добычи
Aramco потратит $133 млрд. на бурение нефтяных скважин
Актуальное
Новости и обзоры
Наверх