• ДТ АНАЛОГИ
    47.73 +0.42
Пишите
mail@oilresurs.ru
Ежедневно
с 9:00 до 21:00
Все новости

ОПЕК прогнозирует рост спроса на нефть на 5.9 млн б/с

потребление нефти

Спотовые цены на нефть подскочили более, чем на 13% в феврале, достигнув максимума с января прошлого года, сообщается в мартовском обзоре рынка ОПЕК. Этому способствовало восстановление глобального спроса на нефть в условиях ограничения предложения. Аномально холодная зима в некоторых регионах также поддержала рост цен на энергоресурсы.

За месяц нефть Brent прибавила в цене $6.96 или 12.6%, достигнув $62.28 за баррель.

Падение глобальной экономики в непростом 2020 году оказалось не таким драматичным, как ожидалось, о чем говорят показатели крупнейших экономик за второе полугодие. Прогноз роста мировой экономики на 2021 год составляет 5.1%.

Развитие ситуации с пандемией коронавируса по-прежнему вносит большую неопределенность в прогнозы. С такой оговоркой аналитики ОПЕК ожидают роста американской экономики на 4.8% после сокращения на 3.5%, Еврозоны – на 4.3% после сокращения на 6.8%, Японии – на 3.1%, Китая – на 8%, Индии – на 9%, Бразилии – на 3% и России – на 3% после сокращения на 3.1% в 2020 году.

В 2020 году мировой спрос на нефть сократился на 9.6 млн баррелей в день до 90.4 млн баррелей в день.  Аналитики ОПЕК ожидают, что по итогам 2021 года спрос на нефть увеличится на 5.9 млн баррелей в день до 96.3 млн баррелей в день. В первом квартале этого года спрос восстанавливается слабо из-за продления ограничительных мер, связанных с пандемией, на ключевых европейских рынках. Рост безработицы замедляет и восстановления потребления нефти в США.  

При этом на второе полугодие 2021 года эксперты возлагают большие надежды, благодаря вакцинации. В странах ОЭСР рост спроса на нефть прогнозируется на уровне 2.6 млн баррелей в день до 44.6 млн баррелей в день, а в странах, не входящих в ОЭСР - на 3.3 млн баррелей в день до 51.6 млн баррелей в день.

Предложение нефти со стороны стран, не входящих в ОПЕК, составил в прошлом году 62.9 млн баррелей в день, снизившись на 2.6 млн баррелей в день. Поставки сократили Канада, Колумбия, Казахстан, Малайзия, Великобритания, Азербайджан, а увеличили – Норвегия, Бразилия, Китай и Гайана. Ожидается, что со стороны этих стран предложение в 2021 году увеличится на 1 млн баррелей в день, за счет Канады, США, Норвегии, Бразилии и России.

Страны ОПЕК сократили экспорт нефти на 0.13 млн баррелей в день в прошлом году, на 2021 год прогнозируется рост на 0.08 млн баррелей в день.

В феврале нефтедобыча ОПЕК снизилась на 0.65 млн баррелей в день до 24.85 млн.

Прибыльность нефтеперерабатывающих компаний показывала различную динамику в феврале в зависимости от региона. В США и Азии часть производств были приостановлены из-за планового ремонта и внеплановых остановок. Европейские НПЗ терпят убытки на фоне роста цен на сырье и продления ограничительных мер в некоторых странах.

Из-за морозов в США в феврале поставки американской нефти и нефтепродуктов за рубеж снизились. Во второй половине февраля экспорт упал примерно на 1 млн баррелей в день по сравнению с первой половиной месяца. Импорт нефти в Японию был стабилен в январе, на уровне 2.6 млн баррелей в день, при этом увеличился импорт топлива для отопления, а экспорт нефтепродуктов снизился.

Китайский импорт нефти превысил 11 млн баррелей в день в первые два месяца 2021 года, так как независимые НПЗ активно закупают сырье, пользуясь обновленными квотами с начала года. Импорт нефти в Индию держится на относительно хорошем уровне, но все же ниже, чем год назад (4.6 млн баррелей в день). Импорт и экспорт нефтепродуктов также снизились в феврале относительно января.

КАТАЛОГ НЕФТЕПРОДУКТОВ

Глобальный дефицит нефти составляет около 1 млн б/с
Рынок находится в ожидании итогов встречи ОПЕК+
Актуальное
Новости и обзоры
Наверх