• ДТ АНАЛОГИ
    47.73 +0.42
Пишите
mail@oilresurs.ru
Ежедневно
с 9:00 до 21:00
Все новости

Открыт новый НПЗ в Турции

Открыт новый НПЗ в Турции

Азербайджан и Турция продолжают укреплять уже достаточно плотное сотрудничество официальным вводом в эксплуатацию первого НПЗ Турции, построенного Азербайджаном.

Инвестиции в строительство оцениваются в $6.3 млрд, производительность – 10 млн. тонн в год. Этот завод является крупнейшим проектом с привлечение иностранных инвестиций в Турции, а также первым новым НПЗ в стране с 1986 года.

На открытии нефтеперерабатывающего завода, которое состоялось 19 октября, президенты обеих стран подтвердили свои намерения и дальше укреплять стратегическое партнерство.

Новый НПЗ снизит расходы Турции на импорт нефтепродуктов по предварительным оценкам на $1.5 млрд.

Кризис национальной валюты Турции, которая потеряла 40 процентов стоимости за первые восемь месяцев текущего года, сделал особенно острым вопрос снижение зависимости страны от импорта топлива.

Новый НПЗ будет поставлять 4.8 млн. тонн дизельного топлива в год, заместив тем самым 36 процентов импортируемых ранее нефтепродуктов.

Однако Азербайджан не планирует поставлять свою нефть на нефтезавод Турции. Сорт нефти Azeri light является премиальным и поставляется на мировой рынок по высоким ценам.

Азербайджанский SOCAR уже подписал договор с Роснефтью на поставку 1 млн. тонн нефти. Однако этот объем покроет только 10 процентов потребности предприятия.

Индонезия уходит от закупок нефти в долларах США
Китай возглавляет мировой бум НПЗ
Актуальное
Новости и обзоры
Наверх