• ДТ АНАЛОГИ
    47.73 +0.42
Пишите
mail@oilresurs.ru
Ежедневно
с 9:00 до 21:00
Все новости

Россия обошла США по поставкам СПГ в Китай

Россия обошла США по поставкам СПГ в Китай

Россия экспортировала в Китай в июне больше СПГ, чем США – 396 тысяч тонн против 340 тысяч тонн.

По данным таможенных служб Китая импорт российского сжиженного газа был на 20.7% выше, чем месяцем ранее, в то время как поставки американского СПГ прибавили всего 2.4%.

Natural Gas World сообщает, что импорт СПГ в Китай в июне был на 29% больше по сравнению с прошлым годом, на уровне 5.79 млн тонн. По итогам первого полугодия импорт также был выше, чем в 2019 году.

Китай недавно получил статус крупнейшего импортера СПГ в мире, став полем для битвы за доли на растущем рынке среди поставщиков газа на фоне низких цен, упавших из-за переизбытка предложения, подобно нефтяному рынку.

Цены сейчас настолько привлекательные, что по меньшей мере один энергетический гигант планирует заключить долгосрочный контракт на импорт СПГ. Sinopec рассматривает возможность подписания соглашения на поставки 1 млн тонн сжиженного газа на 10 лет начиная с 2023 года.

Цены на СПГ на спотовом рынке опустились практически до исторического минимума из-за переизбытка предложения от большого числа новых проектов и упавшего спроса на фоне пандемии.

Эксперты отмечают, что конкуренция на глобальном газовом рынке сейчас сильна как никогда прежде.

Эксперты ожидают увеличения спроса на газ в долгосрочной перспективе
Поставки российского газа в Турцию упали на 70%
Актуальное
Новости и обзоры
Наверх