• ДТ АНАЛОГИ
    47.73 +0.42
Пишите
mail@oilresurs.ru
Ежедневно
с 9:00 до 21:00
Все новости

Россия лидирует по поставкам нефти в Китай

Россия лидирует по поставкам нефти в Китай

Россия обошла Саудовскую Аравию в гонке за лидерство по поставкам нефти в Китай в октябре. В то же время экспорт как из России, так и из Саудовской Аравии снизился.

Китайский импорт нефти составил 10 млн баррелей в день, что меньше на 12.2% сентябрьского уровня из-за того, что независимые нефтеперерабатывающие компании уже израсходовали квоты на это год, а хранилища близки к полной загруженности.

Два ключевых поставщика нефти в Китай на протяжении всего года являются также ключевыми участниками соглашения ОПЕК+ - Саудовская Аравия является лидером в ОПЕК, а Россия – среди стран, не входящих в организацию.

В октябре китайский импорт нефти из России составил 1.56 млн баррелей в день, что на 4.4% меньше, чем в октябре 2019 года.

Импорт из Саудовской Аравии упал на 29% в октябре 2020 года, но страна все равно удержалась на второй позиции, поставив 1.4 млн баррелей в день.

Ирак, Ангола и Бразилия также вошли в пятерку крупнейших поставщиков нефти в Китай.

По итогам первых 11 месяцев Россия экспортировала в среднем 1.7 млн баррелей в день, а Саудовская Аравия – чуть более 1.6 млн баррелей.

Венесуэла возобновляет прямые поставки нефти в Китай
Экспорт Катара упал на 38%
Актуальное
Новости и обзоры
Наверх