• ДТ АНАЛОГИ
    47.73 +0.42
Пишите
mail@oilresurs.ru
Ежедневно
с 9:00 до 21:00
Все новости

Россия увеличит производство СПГ в три раза

Россия увеличит производство СПГ в три раза

Правительство РФ утвердило в понедельник долгосрочную стратегию развития российской индустрии СПГ, согласно которой мощности производства сжиженного газа вырастут в три раза к 2035 году с нынешних 140 млн тонн в год.

Цель программы – диверсифицировать источники поставок газа, в первую очередь добываемого в Арктической зоне и на Дальнем востоке, отметил Михаил Мишустин.

Россия намерена нарастить экспорт СПГ в ситуации уверенного роста спроса на сжиженный газ на глобальном рынке.

Согласно прогнозам компании Shell, которая является крупнейшим в мире СПГ-трейдером, спрос на СПГ вырастет почти в два раза с 360 млн тонн в прошлом году до 700 млн тонн к 2040 году благодаря растущему потреблению в Азии, а также увеличению использования газа в сложных для электрификации секторах.

Россия хочет претендовать на часть растущего рынка, энергетическая стратегия для СПГ подразумевает, что российский сжиженный газ может занять 20% долю мировых поставок к 2035 году.

Ранее Александр Новак заявлял, что для России в ближайшие 15 лет будут существовать самые благоприятные условия для развития новых СПГ-проектов.

Согласно исследованиям Wood Mackenzie российские арктические СПГ-проекты будут иметь очень низкую себестоимость, одну из минимальных в мире наряду с Катаром, который является «тяжеловесом» на глобальном рынке сжиженного газа и недавно заявил о старте нового крупного проекта в этом секторе, благодаря чему производство СПГ Катара увеличится почти на половину к 2026 году.


Газовые электростанции в Европе не могут получить финансирование
Ожидается рост экспорта российского газа
Актуальное
Новости и обзоры
Наверх