• ДТ АНАЛОГИ
    47.73 +0.42
Пишите
mail@oilresurs.ru
Ежедневно
с 9:00 до 21:00
Все новости

США направят $1млрд в страны Европы для снижения их зависимости от России

США направят $1млрд в страны Европы для снижения их зависимости от России

Соединенные Штаты планируют направить около $1 млрд странам Центральной и Восточной Европы, чтобы помочь им снизить зависимость от России в поставках нефти и газа. Вашингтон также намерен предотвратить завершение строительства газопровода Северный поток-2.  

Новая инициатива, которая направлена на «поддержание суверенитета, процветания и энергетической независимости европейских друзей», заключается в финансировании Центрально- и Восточноевропейских стран в объеме $1 млрд. Цель – «активизировать сектор частных инвестиций в энергетическую сферу для защиты свободы и демократии во всем мире».

Финансирование получат Польша и страны Балтийского региона, не поддерживающие строительство Северного потока-2.

В декабре сенат США одобрил законопроект, согласно которому под действие санкций попадают компании, которые принимают участие в строительстве газопровода. После этого швейцарская Allseas приостановила прокладку Северного потока-2. В России заявляют, что завершение проекта возможно осуществить своими силами, в то время как в США уверены, что российская сторона не имеет необходимых технологий и оборудования.


Роснефть инвестирует $5 млрд в проекты по снижению выбросов
Total хочет прекратить продажу мазута для ТЭС
Актуальное
Новости и обзоры
Наверх