В 2019 году произошел рекордный за 10 лет рост выбросов CO2 в Китае

Выбросы CO2 в Китае увеличились на 3.4% в прошлом году – больше, чем средний рост в последнее десятилетие, 2.6%. Об этом говорится в отчете BP Statistical Review of World Energy.
На долю Китая пришелся самый большой объем выбросов в прошлом году, 28.8%. Он также стал ключевым драйвером роста потребления электроэнергии, в то время как глобальный рост замедлился до 1.3% в 2019 году с 2.8% в 2018 году.
Рост выбросов CO2 в 2019 году составил 0.5%, меньше, чем средний показатель за последние десять лет в 1.1%.
Замедление роста спроса на энергию и увеличение использования возобновляемых энергоресурсов и природного газа вместо угля помогло снизить рост выбросов парниковых газов в мире, частично компенсируя мощный глобальный рост выбросов в 2.1% в 2018 году.
Как отмечают в BP, из-за пандемии в этом году выбросы, вероятно, снизятся. Чтобы прийти к нулевым выбросам в 2050 году нужно ежегодно сокращать выбросы на такой же объем, как во время карантина, в ближайшие 25 лет.
Китай в свою очередь увеличил в 2019 году мощности угольных электростанций, таким образом глобально впервые с 2015 года выросла генерация энергии от угля.