• ДТ АНАЛОГИ
    47.73 +0.42
Пишите
mail@oilresurs.ru
Ежедневно
с 9:00 до 21:00
Все новости

В 2020 году произойдет крупнейшее снижение инвестиций в энергетику

В 2020 году произойдет крупнейшее снижение инвестиций в энергетику

Пандемия COVID-19 приведет к крупнейшему годовому падению инвестиций в энергетику за всю историю – почти $400 млрд, об этом сообщается в отчете Международного энергетического агентства (IEA) World Energy Investment 2020.

До кризиса, вызванного коронавирусом, агентство ожидало рост глобальных инвестиций в этом году на 2%, таким образом это стало бы крупнейшим годовым приростом за шесть лет. Однако пандемия и экономическое падение привело к 20% падению инвестиций в энергетический сектор, что составит почти $400 млрд.

Нефтегазовый сектор увидит постепенное снижение инвестиций в этом году по сравнению с прошлым. По оценкам IEA, инвестиции в нефть и газ упадут на $244.1 млрд или почти на треть в 2020 году по сравнению с 2019. Инвестиции в сланцевые месторождения потеряют 50%.

Падение инвестиций может привести к сужению нефтяного рынка.

В отчете отмечается, что если инвестиции останутся на уровне 2020 года и в дальнейшем, то объем предложения снизится по сравнению с ожидаемым ранее на 9 млн баррелей в день. Если спрос начнет двигаться в сторону докризисной траектории, это может создать риск сужения рынка.

Расходы потребителей нефти, как ожидается, упадут более чем на $1 трлн в 2020 году, таким образом это станет историческим моментом, когда электроэнергия станет крупнейшей статьей расходов в энергетике.

Стоимость кредитов для нефтяных компаний подскочила из-за ESG
Актуальное
Новости и обзоры
Наверх